19 julio, 2024

Cronograma «Arte en mi Barrio»

0

La Municipalidad de San Salvador de Jujuy, a traves de la titular del Departamento de Promoción Artística, Carolina Rodríguez Carranza, se refirió a la expansión del Programa Arte en mi barrio: «Esta propuesta, en agosto, continúa direccionando a la familia, particularmente a los pequeños, en pos de las diferentes propuestas, con arte escénico, proyección de películas, actuación de payasos, espectáculos infantiles, danzas folklóricas, tango, entre otras expresiones artísticas”.

 

Durante agosto venidero se programaron espectáculos sobre diversos géneros:

5 de agosto: CIC Che Guevara – Alto Comedero- Cine y Payaso Cucharita a las 18,00.

7 de agosto: CAF 150 Hectáreas –Alto Comedero- Cine y Payaso Cucharita a las 18,00

14 de agosto/8 Facultad de Ingeniería Agronómica (Anfiteatro) Proyección de la Película “Ángel Propio” 20,00.

19 de agosto: CIC Alberdi – Alejandra Castillo “Titiriteras” y Payaso Cucharita 18,00.

28de agosto: Delegación de Reyes Teatro ÑAM (por un cuerpo más sano) y Payaso Cucharita 18,00.

29de agosto: 19 de febrero – Todo el día con pintada y espectáculos infantiles de Payaso Cucharita y Chalupas, a partir de las 15,30.

Talleres Barriales “Arte en mi Barrio”

En cuanto a los Talleres que se dictan en los distintos Centros de Participación Vecinal, instituciones barriales y organismos no gubernamentales, se programaron en el:

CPV Sector B3 (Yuto 1998 Barrio Alto Comedero. Raúl Gimenez Instrumentos de viento, martes y jueves de 19,30 a 21,30. Rubén Llave – Danzas folklóricas y Tango – martes y jueves de 14,00 a 16,00.

CV Tacita de Plata (11 de junio Mzna. 10 Lote 13 Barrio Punta Diamante – Raúl Giménez: Instrumentos de Viento: miércoles y viernes de 17,00 a 19,00.

CV Los Ceibos: Granada 550 Barrio Los Ceibos: Raúl Giménez: Instrumentos de viento miércoles y viernes de 19,30 a 21,30: Rubén Llave – Danzas folklóricas y Tango martes y jueves de 16,30 a 18,30.

CV El Jardín Santa Rita (Pablo Arroyo 2870 560 Viviendas San Pedrito): Rubén Llave Danzas folklóricas y Tango: martes y jueves de 16,30 a 18,30 – José Huanco: Artesanías en cuero: lunes y miércoles 8,30 a 10,30.

CPV Malvinas (Mejías esquina Capital Federal) José Huanco: Artesanías en cuero – lunes y miércoles 10,35 a 12,35: Vito Ramos – Guitarra: martes y jueves de 9,00 a 12,00.

CPV Santa Rosa (Formosa esquina Esnaola Barrio Kennedy): José Huanco Artesanías en cuero: lunes y miércoles de 14,00 a 16,00. Cristina Torres: Danzas en general: miércoles y jueves de 14,00 a 17,00.

CC Manuel Belgrano (Predio Vieja Estación): José Huanco: Artesanías en cuero: lunes y miércoles 17,00 a 19,00: José Peloc: Dibujo y Pintura: martes 8,30 a 11,30 y jueves 15,00 a 18,00. Jorge Jamarlli: pintura, enmarcado y bastidor: lunes, miércoles y viernes de 19,00 a 21,00.

Dirección de Adultos Mayores (Plaza Italia, Barrio Gorriti): Néstor Jaramillo: Danzas folklóricas, tango, guitarra: lunes y jueves de 10,00 a 12,00.

CV 25 de Mayo (Avenida 1º de Mayo s/n inmediaciones de la Policía Villa San Martín – Barrio La Isla: Néstor Jaramillo: danzas folklóricas, tanto y guitarra: martes y jueves de 17,00 a 19,00.

CIC Alberdi (Alberro 705 esquina Mármol – Barrio Alberdi: Néstor Jaramillo: danzas folklóricas, tango y guitarra: lunes y miércoles de 15,30 a 17,30.

ONG 19 de febrero (Humahuaca esquina San Francisco Barrio Alto Gorriti): Rubén Llave: danzas folklóricas y tango, lunes y miércoles de 19,30 a 21,30.

CPV Chijra (Las Llamas esquina Manantiales): Rubén Llave: danzas folklóricas y tango: martes y jueves de 14,00 a 16,00. Vito Ramos; guitarra: lunes y miércoles de 10,30 a 12,30.

CPV 12 de Octubre (9 de Julio esquina Gurruchaga – Barrio 12 de Octubre): Carlos Miranda: Instrumentos de cuerda, charango y guitarra: lunes y miércoles de 9,30 a 11,30.

CPV Sector B6 (Pampa Blanca esquina Ciénaga) Alto Comedero: Carlos Miranda: instrumentos de cuerda, guitarra y charango: martes de 16,00 a 18,00 y jueves de 15,00 a 17,00: José Peloc: Dibujo y Pintura: miércoles de 16,00 a 19,00.

CPV Santa Ana 200 Viviendas (Capitán Krauss esquina Comandante de la Colina – Barrio Alto Comedero: Carlos Miranda: instrumentos de cuerdas guitarra y charango, martes y viernes de 14,00 a 16,00. Vito Ramos: guitarra: lunes y viernes de 9,00 a 12,00.

Teatro “Jorge Accame” (Capitán Krauss esquina Comandante de la Colina Barrio Alto Comedero): Adrián Cesarini: Teatro: se inició el 11 de abril: sábados 10,00 a 12,00. Gabriel Guzmán: en Teatro se inicio 7 de abril los miércoles de 15,00 a 18,00.

GEMA B6 (Manzana PA4 Lote 1 Barrio La Loma Alto Comedero: Cristina Torres: Danzas en general: lunes de 14,00 a 18,00. CPV 18 Hectáreas (Manzana 46 Lote 23 Barrio ODIJ Alto Comedero): Raúl Giménez: Instrumentos de Viento: martes y jueves de 17,00 a 19,00.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.