19 junio, 2024

Tomás Bree es el ganador del Premio Ledesma 2015

0

Warning: Attempt to read property "post_excerpt" on null in /home/enlaceculturajuj/public_html/wp-content/themes/covernews/inc/hooks/blocks/block-post-header.php on line 43

 «De héroes y Villanos»

 

El Premio Ledesma de pintores jujeños organizado por el área de Responsabilidad Social Empresaria de Ledesma SAAI consagró la obra “De héroes y villanos” de Tomás Bree con el primer premio en la sección única y “Descansando en las Yungas” de Ángela Farfán del colegio “Nuestra Sra. del Huerto” ganó en la sección estudiantes. Cabe destacar que Bree es docente de la pequeña ganadora, razón por la cual él también recibirá la distinción correspondiente a la “Enseñanza creativa”.

Tras la deliberación de un prestigioso jurado integrado por el artista plástico argentino Juan Doffo, el arquitecto Ricardo Blanco (presidente de la Academia Nacional de las Artes), y la  licenciada Andrea Elías (directora del Museo de Bellas Artes de Salta) proclamó a los ganadores de las distintas categorías y seleccionó una treintena de obras que recorrerá distintos espacios turísticos culturales de Jujuy, se dieron a conocer los nombres de los premiados.

El jurado estuvo reunido en Libertador General San Martín el martes y el miércoles de la semana pasada, y trabajaron intensamente en la selección de obras, entre los más de cien trabajos presentados para la categoría Única (para artistas plásticos), y más de trescientos en la categoría Estudiantes (para chicos de entre 8 y 12 años de las distintas escuelas de Jujuy).

Con una trayectoria de más de 30 años, la empresa Ledesma volvió a convocar a los artistas jujeños para mostrar lo mejor de sí en el Premio Ledesma 2015.

La ceremonia de premiación se realizará el próximo 8 de julio a las 19 h. en el Salón Cultural Pregón ubicado en calle Belgrano N° 545 primer piso.

Los demás premios de la Sección Única

El segundo premio en la Sección Única es para Ariel Cortez por su obra “Niña coplera en Carnaval”, realizada en técnica mixta; el Premio revelación para artistas menores de 30 años es para Daniel Iván Dorado por “Con la careta del Tigre”, realizada en acrílico.

También hubo una Mención única para Alejandro López, por “Un día cualquiera”, técnica acrílico; y menciones del jurado a Alejandro Nahuel Condorí por “Humahuaca made in China”; Ciro José Goyecha, por  “Infraestructura Molecular”; Mauro Emanuel Mendieta, por “Encuentro de la hermandad”; Abel Fernando Mamaní, por “Alteración I”; y Elsa Marcela Flores, por  “El baile del torito”.

Además de los premios se eligieron  más de 30 piezas que recorrerán distintos espacios turísticos y culturales de la provincia. Ellos son Samuel Augusto Paiva por “La mente de Ramón”; Sail René Romitti por “El Puente”; Jorge Mateo Aldapi Cabezas por “Inaccesibles”; Facundo Cañizares por “Mil disculpas”; Martín René Eduardo Alemán por “Carnaval Místico”; José Nicolás Quintana por “Belleza  Mística”; Brígido Abán por “Tras de”; Miguel Aldo Vaca por “Barrio”.; Jorge Fidel Chaile por  “Laura mirando una novela”; Julieta Caorlín por “Soñé que mi vestido estaba hecho de historias”; María Marta Speciali por “Paisaje”; Sergio Mauricio Lizárraga por “Guardianes Mitológicos”; Paula Marcela Cardozo por “En la Zafra”; Néstor David Humacata por “Sombras de las Yungas”; Miguel Ángel Castro por “Banderas de Babel”; Sergio Mauricio Reynaga por “Khir Kinchu”; Carola Mariana Nicastro De Rico por “El vestido bordado”; Froilán Colque por “De la serie de los visitantes”; Ceferino Tinte por “Que le estará diciendo”; Victor Motoya por “De la serie astrónomos danzantes – Turbulencia”; Daniel Alberto Ruiz por “Seres Tutelares”; Juan Carlos Entrocassi por “Pintura”; Raúl Gordillo por “Sueño eterno, la ofrenda de los dioses, de la serie Lullaillaco” y Raúl Alberto Lozano por “Asombrado y Confundido”.

Los demás premios de la Sección Única

En la Sección Estudiantes, el segundo premio fue para Yolanda Elisa Zamora por “El mirador”, de la Escuela UGE N° 203 “S.S. Juan XIII”.

El Premio a la enseñanza creativa fue también Tomás Bree, profesor de la alumna Ángela Farfán del Colegio “Nuestra Señora del Huerto”.

La mención especial del jurado es para Melina Itatí Díaz por “Paisaje de una noche de luces”, colegio UGE N° 203 “S.S. Juan XIII”; y la mención especial del jurado para Esmeralda Jamarlli por “Diálogo de opuestos”, del colegio “Martín Pescador”.

En esta sección hubieron también menciones para Benjamín Tito, “Sin título” del Colegio Modelo Palpalá; Matías Osvaldo por “El Tucán” de la Escuela Normal D.E.B.P; Araceli Estela Maris Mamaní  por “Laguna de Pozuelos” de la Escuela Primaria N° 222; Luna Noelia Zarra por “El paisaje de mi primavera” del Colegio FASTA; Solana Castell Burgos por “Dibujando ideas” del colegio FASTA; Máximo Gustavo Ariel Zegarra por “Pachamama” de la Escuela Coronel Manuel Dorrego N° 112; Abel Gabriel Maza Huells por “El Guardián de la Selva” de la Escuela N° 57; Lilian Solange Quispe Verón por “El paraíso de las cascadas” del Colegio Antonio María Gianelli; Sabrina Pantoja por “Explosión de colores” del colegio Antonio M. Gianelli.

Y además se seleccionaron también para formar parte de la muestra del concurso, a Marianela Jazmín Lobo por “El ojo de mi Jujuy” del colegio Nuevo Horizonte N° 1; German Sosa por “El quirquincho nocturno” del colegio Antonio María Gianelli; Sofía Paredes por un trabajo “Sin título” del Colegio Modelo Palpalá; Natalia Araceli Galián por “Coyas vendiendo ollas en un atardecer” de la Escuela Blaise Pascal; Carla Caliba por un dibujo “Sin Título” de la Escuela N° 57; Lara Agustina Gómez por “La despedida” de la Escuela Normal; Lucas Szewozuk por “Yaguarete” de la Escuela N° 57; Blanca Sofía Lucas por “Caricatura de Albert Einsten Físico Famoso” de la Escuela N° 444 Jujuy Abanderado de la Patria; Sofía Constanza Ruiz por “Frida Kahlo” del Colegio Nueva Siembra; Juliana Maldonado por “Ledesma” del Colegio Nueva Siembra; Araceli Doris Mailén Ramos por “Cruzando el río” de la escuela Primaria  N° 222; Julieta Resua por “Mi naturaleza” del Colegio FASTA; Lautaro Tomás Valderrama por “Paisaje Puneño” de la Escuela N° 245 Juan XXIII; Fiorela Agustina Mamani por “Paisaje de Rodeito” de la Escuela N° 283 Fray Mamerto Esquiú.

Las obras que no resultaron seleccionadas para exposición del Premio Ledesma pueden retirarse hasta el 15 de junio de la oficina de El Cochucho N° 165 de barrio Los Perales de San Salvador de Jujuy de lunes a viernes de 9 a 12 y de 16 a 19 h.

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.