19 mayo, 2024

Premios Argentores 2015

0

Warning: Attempt to read property "post_excerpt" on null in /home/enlaceculturajuj/public_html/wp-content/themes/covernews/inc/hooks/blocks/block-post-header.php on line 43

En su 105º aniversario la Sociedad General de Autores de la Argentina, celebra «el Día del Autor» este lunes, 14 de septiembre y y en la ocasión entregarán el Gran Premio de Honor de Radio 2015 y los Premios y Distinciones a los autores de teatro, cine, radio y televisión,  correspondientes a la producción autoral del año 2014.

En TEATRO: el Jurado integrado por: Luis Saez, Martín Bianchedi, Ana Alvarado, Cecilia Hopkins y Mecha Fernández, otorgó:

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS:
Luis Quinteros por Mariposa de pies descalzos.

MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL:
Dennis Smith por Boyscout.

OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL:
Silvina Rainaudi por Los caminos invisibles. 

MEJOR MÚSICA PARA OBRA TEATRAL:
Marcela Montreal por San Martín, una epopeya sin fin. Adaptación de Marcela Montreal sobre José de San Martín,
caballero del principio al fin
de Adela Basch.

MEJOR COREOGRAFÍA:
Gastón Marioni por Wunderkindz, el encuentro.
DISTINCIONES DE TEATRO: Rubens Correa. Claudio Gallardou.

EN RADIO: El Jurado integrado por: Mona Moncalvillo, Alicia Petti y Nora Lafón entregó los siguientes premios:

MEJOR GLOSA:
Adolfo Rodolfo Morales por Pelando la fruta.

MEJOR SKETCH:
Raúl E. Soria y Guillermo Javier Donicelli por Minuciosa ignorancia.

MEJOR MICROPROGRAMA:
Clara Ulrich por Mundo Martucha.

MEJOR RADIOTEATRO EN CAPÍTULOS:
Lauro Campos por Crack.

MEJOR RADIONOVELA UNITARIA:
Guillermo Camblor por Lágrimas y miel.

MEJOR TEATRO EN RADIO ADAPTADO:
Alberto Ghenadedenik por El Dogma de Samuel Eichelbaum.

DISTINCIONES EN RADIO:
Ciclo Las dos carátulas, El teatro de la humanidad.
Marcelo Simón.
La oral deportiva.

En CINE: El Jurado integrado por: Andrés Habegger, Vera Fogwill y Ariel Rotter, entregó los siguientes premios:

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:
Dos disparos, de Martín Rejtman.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:
Historias de cronopios y de famas, de Julio Ludueña sobre la obra de Julio Cortázar.
 
MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL
:
Alejandra Grinschpun y Laureano Gutiérrez, por Años de calle.
Agustina Massa y Fernando Krapp, por Beatriz Portinari: un documental sobre Aurora Venturini.
DISTINCIONES DE CINE:
Fabio Junco y Julio Midú, creadores del Festival de Saladillo-Cine con Vecinos.

En TELEVISIÓN: el Jurado integrado por: Luis Pedro Toni, Claudio Ferrari y Diana Álvarez entregó los siguientes premios:

MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA:
Leandro Canderone, María Carolina Aguirre, Diego Vago, Emanuel Diez, Julieta Steinberg, Luciana Porchietto, Ignacio Sánchez Mestre,
Esteban del Campo Bagu, Marcos carnevale y Adrián Suar, por Guapas.

MEJOR UNITARIO
:
Camila Sosa Villada, Alejandro Quesada, Javier Van De Couter y Pablo Culell, por “La Celebración”.

MEJOR DOCUMENTAL:
Daniel Antonio Circosta, por “Yo crucé Los Andes”.

MEJOR MICROPROGRAMA:
Leonardo Gabriel Cole, por “Tributo a Gustavo Cerati“.

PREMIO ARGENTORES LATIONAMÉRICA TELEVISIÓN 2015:
Jurado: Luis Felipe Ibarra -México-, Milton Formario -Uruguay- y Jorge Maestro -Argentina- .
María Porta, por “La Murga”.

DISTINCIONES ESPECIALES:
AADET.

PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA 2014:
Departamento de Cine y Televisión de la Universidad Nacional de Córdoba.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.