24 junio, 2024

Premios al Teatro Musical

0

Warning: Attempt to read property "post_excerpt" on null in /home/enlaceculturajuj/public_html/wp-content/themes/covernews/inc/hooks/blocks/block-post-header.php on line 43

Las nominaciones al Premio Hugo, en su 6º edición, al teatro musical se realizarán hoy y son encabezadas por “Shrek” y “El gran final”. Esta noche en el teatro Astral, se realizará la sexta ceremonia de los galardones que rinden tributo a un pionero del género, Hugo Midón.

Shrek arrasa con las nominaciones con 14 y El gran final, un musical en homenaje a Bob Fosse le sigue muy de cerca compitiendo en 13 categorías.

MEJOR MUSICAL:  -La Celia     -El gran final      -Shrek

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL: -Otero’s en cinta   -Tango corrupto

-Salsa Criolla   -Voxpop Rebobinado

MEJOR MUSICAL OFF -Errante en la Sombra   -22.22 crónicas de un mundo absurdo    -BoyScout

-La bestia rubia   -Daliniana

MEJOR DIRECCIÓN GENERAL -Gustavo Wons y Julio Panno (El gran final)   -Emilio Sagui (La Celia)

-Carla Calabrese (Shrek)

MEJOR COREOGRAFÍA  -Alejandro Ibarra (Nosotros los amantes)    -Mecha Fernández (La bestia rubia)

-Gustavo Wons (El gran final)   -Sebastián Colavita (Tango Corrupto)

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL -Martin Bianchedi (50 sombras, el musical)   -Hernán Matorra (Los últimos cinco años)   -Gaby Goldman (Shrek)   -Romi Terzo (Tango Corrupto)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO -Dennis Smith (Boyscout)   -Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)  -Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana)   -Andrés Gallina (La bestia rubia)

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO  -Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)

-Carla Liguori y Javier Raffa (Para tibio, pastel de manzana)  -Fernando Albinarrate (Siempre quise ser Bette Davis)

-Federico Andahazi (Errante en la sombra)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS  -Adrian Blanco, Pablo Goldberg y Carlos Ledrag (Errante en la sombra, sobre el libro de Federico Andahazi)   -Eduardo Marcos (Caprichos deliciosos)             -Marcelo Kotliar y Carla Calabrese (Shrek)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL   -Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)    -Pablo Marino (El Gran Final)   -Nacho Medina (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES   -Gaby Goldman (Otero’s en cinta)   -Angel Mahler (El hombre de la Mancha)   -Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA   -Christian Giménez (Nosotros los amantes)                     -Sebastián Holz (Nosotros los amantes)    -Gustavo Wons (El gran final)    -Pablo Sultani (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA   -Magalí Sánchez Alleno (Nosotros los amantes)                -Ivanna Rossi (La Celia)    -Ana María Cores (La novia de Gardel)    -Melania Lenoir (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL   –   -Oscar Lajad (Tango Corrupto)        -Victor Laplace (Piensa en mi)    -Enrique Pinti (Salsa Criolla)    -Hernán Laperuta (Voxpop Rebobinado)

MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT y/o VARIETÉ MUSICAL  -Flavia Pereda (Divain)   -Marisol Otero (Otero’s en cinta)   -Florencia Otero (Otero’s en cinta)   -Sandra Guida (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA   -Raúl Lavié (El hombre de la Mancha)   -Juan Bautista Carreras (50 sombras, el musical)   -Roberto Peloni (Lord Farquaad, en Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA   -Maia Contreras (Shrek)   -Natalia Cociuffo (Ghost – el musical)   -Florencia Benítez (Noche corta)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN ENSAMBLE   -Lucas Arbúes (El hombre de la Mancha)            -Mariano Magnífico (El gran final)    -Ariel Juín (El gran final)    -Pablo Juín (Salsa Criolla)

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN ENSAMBLE    -Virginia Kaufmann (La Celia)     -Virginia Módica (La Celia)   -Cecilia Estévez (El gran final)     -Milagros Michael (El gran final)     -Julia Montillengo (Salsa Criolla)

MEJORES ARREGLOS VOCALES    -Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)    -Sandra Guida (El gran final)   -Ana Carfi (Shrek)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL   -Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22.22 crónicas…)    -Lino Patalano (La Celia)   -Act&Art Musical Theatre (Tango Corrupto)    -The Stage Company (Shrek)

REVELACIÓN MASCULINA   -Carlos Ledrag (Errante en la Sombra)   -Talo Silveyra (Burro, en Shrek)                 -Sebastián Colavita (Tango corrupto)

REVELACIÓN FEMENINA   -Laura González (22.22 crónicas…)    -Verónica Schneck (directora y autora de Croll)    -Carla Dorto (El gran final)    -Eugenia Gil Rodriguez (El gran final )

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL   -Renata Schussheim (La Celia)    -Calandra – Hock (Farinelli)   -Renata Schusseheim (Salsa Criolla)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL   -Nicolás Nanni (BoyScout)   -Liliana Robaina (Errante en la Sombra)  -Matías Sasaki (Shrek)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL   -David Seldes (BoyScout)   -Gonzalo González (Shrek)   -Eli Sirlin (Noche corta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO   -Osvaldo Mahler (El hombre de la Mancha)   -Osvaldo Mahler (Shrek)                  -Alejandro Zambrano (El gran final)

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL    -Eres maravillosa (Laura Manzini)   -Hermética (Virginia Kauffman)

–calichio.com.ar / made in Liniers (Omar Calicchio)    -Siempre quise ser Bette Davis (Dalma Milebo)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF   -Adrián Blanco (Errante en la sombra)   -Lautaro Metral (22.22 crónicas de un mundo absurdo)   -Dennis Smith (BoyScout)   -Julio Panno (Tango Corrupto)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF   -Dennis Smith (BoyScout)   -Sergio Di Croce (Belgrano en Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)   -Diego Bros (Daliniana)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF   -Jimena González (La amante)   -Magalí Sánchez Alleno (22.22 crónicas de un mundo absurdo)   -Belén Ucar (Belgrano, el defensor de los pueblos soberanos)             -Lidia Catalano (Síndrome de amor)   -Milagros Almeida (Surmenage)

Mejor Musical Infantil   -Los Nixis y el bosque prohibido   -Vivitos y Coleando   -El Parador de Valeria    -Dale!     -La niña, el diablo y el molino

Mejor Intérprete Masculino en Musical Infantil:   -Roberto Catarineu (Vivitos y Coleando)   -Martín Portela (La niña, el diablo y el molino)   -Javier Zain (Dale!)    -Carlos March (Vivitos y Coleando)

Mejor Intérprete Femenino en Infantil:  -Silvina Sznajder (Dale!)   -Anita Rodriguez(El Tango es puro    cuento)   -Elis Garcia (Sr. Imaginación)   -Laura Conforte (Vivitos y coleando)

Mejor Música en Musical Infantil/Juvenil:   -Federico Mizrahi-Guillermo Fernandez (El Tango es puro cuento)   -Carlos Gianni (Vivitos y coleando)   -Carlos Gianni (El parador de Valeria)   -Esteban Rozenszain y Javier Zain (Dale!)

Dirección en Musical Infantil   -Javier Zaín (Dale!)   -Héctor Presa (Aladino, mi abuela es una genia)   -Olivier Py (La niña, el diablo y el molino)

Mejor Libro y/o Letras de Musical Infantil/Juvenil   -Luis Longhi (El tango es puro cuento)   -Hugo Midón (Vivitos y Coleando)   – Paula Schapiro (El parador de Valeria)   -Javier Zain (Dale!)   -Aljandra Rubio/Tomas Wicz/Manuela Vieites (Los Nixis)

Coreografía Musical Infantil   -Diego Bros(El Parador de Valeria)   -Facundo Magrané (Sr. Imaginación)  -Manuco Firmani(El Tango es puro cuento)

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.