Los ganadores del 5º Festival Internacional de Cine de las Alturas

“Zama”, “No viajaré escondida”

y “El último cuentista”

El Festival Internacional de Cine de las Alturas tuvo anoche su gran premiación y Zama, de Lucrecia Martel, se llevó la Estatuilla Andes como Mejor Largometraje Internacional de Ficción.

Por otro lado, No viajaré escondida, de Pablo Zubizarreta, ganó en la categoría Mejor Largometraje Internacional Documental, y El Último Cuentista, de Adrián Ramírez, fue elegido el Mejor Cortometraje NOA.

Durante siete días, los jurados evaluaron en la capital jujeña producciones de Argentina, Chile, Bolivia, Perú, Venezuela, Ecuador y Colombia. Además de Zama, la ficción argentina estuvo representada por Al desierto, de Ulises Rossell; El Motoarrebatador, de Agustín Toscano; El último traje, de Pablo Solarz; Tigre, de Silvina Schnicer y Ulises Porta Guardiola, y Mi mejor amigo, de Martín Deus.

Los jurados de ficción y documental fueron presididos por el argentino Diego Lerman y la colombiana Alexandra Cardona Restrepo. De las 24 películas que compitieron oficialmente, la mitad son producciones locales y el resto se reparte entre los seis países restantes.

El Festival Internacional de Cine de las Alturas se realiza desde 2014 y tiene como objetivo “integrar y dinamizar la región, convocando a los países hermanos que integran el bloque andino, con los que por identidad étnica y proximidad geográfica, compartimos historia, costumbres y formas de ver e interpretar el mundo”.

En poco tiempo se ha afianzado como el tercer festival de cine de la Argentina, luego del Festival de Cine de Mar del Plata y del BAFICI.

Todos los ganadores:

Mejor Largometraje Internacional de Ficción – Estatuilla Andes | “Zama” de Lucrecia Martel

Mejor Largometraje Internacional Documental – Estatuilla Andes | “No viajaré escondida” de Pablo Zubizarreta

Mejor Cortometraje NOA – Estatuilla Andes | “El Último Cuentista” de Adrián Ramírez

Mejor Montaje a Película Argentina en Competencia – Premio EDA | Fernando Vega de “No viajaré escondida”

Mejor Actuación Protagónica Femenina – Estatuilla Andes | Antonia Zegers “Los Perros”

Mejor Actuación Protagónica Masculina | Daniel Giménez Cacho “Zama”

Mejor Guión de Ficción – Estatuilla Andes | Agustín Toscano “El Motoarrebatador”

Mejor Director de Ficción – Estatuilla Andes | Gustavo Rondón “La Familia” – Marcela Said “Los Perros”

Mejor Dirección de Arte en Largometraje Nacional – Premio AADA | “Zama”

Mejor Guión – Premio ARGENTORES | Pablo Solarz “El Último Traje”

Mejor Actuación Femenina de las Películas Argentinas en Competencia –Premio Patacón SAGAI | Magalí Fernández “Tigre”

Mejor Actuación Masculina de las Películas Argentinas en Competencia –Premio Patacón SAGAI | Tomás Raimondi “Tigre”

Mejor Película Argentina de Competencias Oficiales – Reconocimiento ACCA | “Zama” de Lucrecia Martel

Premio del Público al Mejor Cortometraje NOA – Estatuilla Andes | “La 56” de Renán Aparicio y Lucio Malizia

Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional de Ficción – Estatuilla Andes | “El último traje” de Pablo Solarz

Premio del Público al Mejor Largometraje Internacional Documental – Estatuilla Andes | “El Último viaje” de Mathieu Orcel

Mención Especial del Jurado Documental – Estatuilla Andes | “La Mujer de los 7 Nombres” de Daniela Castro y Nicolás Ordóñez.

Mención Especial del Jurado Ficción – Estatuilla Andes | “Wiñaypacha” de Oscar Catacora

About the Author: