La lista de películas en competencia del Festival de Cine de las Alturas

La organización dio a conocer

las producciones en cada categoría

 

Se dieron a conocer las películas en competencia de las diferentes secciones de la 7ma. edición del Festival Internacional de Cine de las Alturas, que se desarrollará entre el 1 y el 10 de octubre próximo con una modalidad híbrida con presencialidad en la provincia de Jujuy y exhibición virtual a través la web Cinedelasalturas.com.ar.

Este año la muestra contará con cuatro competencias oficiales: Competencia Internacional de Largometraje de Ficción, Competencia Internacional de Largometraje Documental (integradas por filmes de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela), Competencia de Cortometrajes de la región NOA (integrado por cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja) y la Competencia Nacional Work in Progress de las Alturas con proyectos de largometrajes de producción argentina en proceso de realización.

El comunicado de prensa destaca que en Jujuy «todas las actividades que se desarrollan en el marco del festival son gratuitas», con la proyección de las películas en competencias en salas de cine, además de encuentros y shows en vivo cumpliendo con los protocolos vigentes.

La siguiente es la lista completa de las películas en competencia:

– Competencia Internacional de Largometraje de Ficción:

«Azules turquesas», de Mónica Mancero (Ecuador).

«Bandido», de Luciano Juncos (Argentina).

«Blanco en blanco», de Théo Court (Chile).

«El despenador», de Miguel Kohan (Argentina).

«El silencio del cazador», de Martín Desalvo (Argentina).

«Gaspar», de Diego Pino (Bolivia).

«Inmortal», de Fernando Spiner (Argentina).

«La chancha», de Franco Verdoia (Argentina).

«La frontera», de David David (Colombia).

«La restauración», de Alonso Llosa (Perú).

«Las siamesas», de Paula Hernández (Argentina).

«Un destello interior», de Luis y Andrés Rodríguez (Venezuela).

– Competencia Internacional de Largometraje Documental:

«Fuerzas vivas», de Esteban Garelli y Juan Pablo Félix (Argentina).

«La soledad de los huesos», de Alfredo Lichter (Argentina).

«Locomotora», de Andrés Vernetti (Argentina).

«Los viejos», de Rosana Matecki (Venezuela).

«Mal vecino», de Ricardo Jara Herrera (Chile).

«Mujer de soldado», de Patricia Wiesse Risso (Perú).

«Piedra sola», de Alejandro Telémaco Tarraf (Argentina).

«Puerto Escondido», de Gabriela Paz Ybarnegaray (Bolivia).

«Retiros (in)voluntarios», de Sandra Gugliotta (Argentina).

«Suspensión», de Joaquín Uribe (Colombia).

«Torero», de Nora Salgado Vejarano (Ecuador).

«Tres cosas básicas», de Francisco Matiozzi Molinas (Argentina).

– Competencia Cortos Noa:

«Bemolución», de José Issa, Salta.

«Crudo», de Maximiliano Mamaní, Jujuy.

«Del fuego de los hornos», de Hernán Paganini, Jujuy.

«Devoción», de Valentín Álvarez Sabouret, Tucumán.

«Dimensión oculta», de Pablo Stéfano Mirizio, La Rioja.

«Distancias», de Pablo Aramayo, Jujuy.

«Especial de Navidad», de Bonzo Villegas, Tucumán.

«Il Tio», de Agustín Lagos, Catamarca.

«Kakuy», de Ramiro Caporín, Salta.

«La montaña», de Alina Wainziger, Tucumán.

«La Pacha y las almas», de Aldana Loiseau , Jujuy.

«Maco», de Juan Sebastián Torales, Santiago del Estero.

– Competencia Nacional Wip De Las Alturas:

«Así baila mi Perú», de Ezequiel Yoffe, Buenos Aires.

«Boy», de Ignacio Nahuel Sesma, Buenos Aires.

«Dos manos todas las voces», de Leopoldo Abel Obligado, Córdoba.

«El caso Osvaldo», de María Franco, Buenos Aires.

«El ruido del tiempo», de Rubén Guzmán, Buenos Aires, Jujuy, Rio Negro.

«Manantiales del canto», de Federico Abuaf y Julián Vey, Salta, Tucumán, Buenos Aires.

«Mujer perseverante», de Soledad San Julián, Jujuy.

«Yo y la que fui», de Constanza Niscóvolos, Buenos Aires.

 

About the Author: