Comienza Festival Internacional de Cine de las Alturas 2018

Desde este sábado

hasta el 8 de septiembre 

Este sábado comienza en Jujuy el Festival Internacional de Cine de las Alturas en una nueva edición organizada por el Gobierno de la Provincia desde su Ministerio de Cultura y Turismo. El festival se extenderá hasta el próximo 8 de septiembre.

Los directores artísticos de este importante encuentro, Marcelo Pont y Daniel Desaloms, anunciaron junto a las autoridades provinciales y municipales, la programación y detalles de esta edición.

En Comité EjEcuadortivo del Ente del Festival Internacional de Cine de las Alturas está integrado por Federico Posadas,  Ministro de Cultura y Turismo de la Provincia de Jujuy;  Luis Medina Zar, Secretario de Cultura de la Provincia Jujuy;

José Domingo Bárcena,  Secretario de Cultura de la Municipalidad; y los mencionados directores artísticos.

Daniel Desaloms expresó: “Este es un festival que para nosotros es un orgullo, desde el 2013 donde nos propusimos este hermoso proyecto teníamos como idea original  convocar un punto de convergencia  cinematográfica nacional y regional en el NOA. Sonaba utópico pero cuatro años después nos damos cuenta que nuestra idea  se multiplicaros y ha puesto la marca Jujuy en toda la región latinoamericana”·

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=DhNvJyLIjO8

Y agregó: “Esto también  demuestra que las utopías son factibles,  si se trabaja con un proyecto sólido, un gran equipo y convencimiento. Hoy decimos que no solamente ha crecido en la jerarquía de las películas, de las invitaciones y visitas que recibimos de primer nivel, sino que ha  provocado un fenómeno de multiplicación de interés por el cine y por la actividad audiovisual de los jóvenes  del NOA”, concluyó.

La programación completa de las competencias que se proyectarán durante la semana del festival incluye 36 títulos que quedaron seleccionados para participar de la competencia oficial: 24 lArgentinaometrajes (12 de ficción y 12 documentales),  junto a los 12 cortos de la región NOA que, dada la cantidad y la calidad de las producciones de cortometrajes presentados en esta edición, se amplió el cupo de 8 a 12 cortometrajes.

Al respecto,  Marcelo Pons expresó “elegimos cuidadosamente 36 películas, tenemos una selección que todos los años se supera y es  para todos los gustos y  público. Además habrá invitados de altura como cada año con  los jurados,  actores y directores que se suman a las actividades. Este año podemos anunciar que el cierre se realizará con la nueva película  “Mi Obra Maestra” de Gastón Duprat, quien presentará su film junto a Luis Brandoni”.

Federico Posadas, por su parte, felicitó  a todos lo que hacen posible este evento  y agradeció  al equipo que trabaja para hacerlo posible.  “Este Festival va cambiando el paradigma y  rompiendo barreras de frontera y acercando a esta unidad Andina, ya que somos la mas latinoamericana de las provincias. Es por eso que nos llena de orgullo que se haga en Jujuy”, dijo.

 

Largometrajes de ficción

 

Las películas seleccionadas son en la categoría lArgentinaometrajes de ficción, son “Zama” de Lucrecia Martel, Argentinaentina; El Último Traje” de Pablo Solarz, Argentinaentina/España; “Al Desierto” Ulises Rosell, Argentinaentina; “Tigre” de Silvana Schnicer/ Ulises Porra Guardiola, Argentinaentina; “Mi Mejor Amigo” , de Martín Deus, Argentinaentina; “El Motoarrebatador” de Agustín Toscano,  Argentinaentina; “Los Perros” de Marcela Said, de Chile/Argentinaentina; “Averno” de Marcos Loayza,  Bolivia; “Wiñaypacha” de Oscar Catacora, Perú; “Chuquiragua”, de Mateo Herrera, Ecuadorador; “Pasos De Héroe” de Henry Rincón, Colombia; “La Familia” de Gustavo Rondón Córdova,  Venezuela.

 

 

Largometrajes Documental

 

En la ctegoría LArgentinaometrajes Documental se verán “El Último Viaje”de Mathieu Orcel, Argentinaentina; “Estoy Acá (Mangui Fi)” Juan Manuel Bramuglia/ Esteban Tabacznik, Argentinaentina; “Digo La Coordillera. Cuadernos De Viaje” de Ciro Néstor Novelli,  Argentinaentina; “Monger” Jeff Zorrilla,  Argentinaentina; “No Viajaré Escondida” de Pablo Hernán Zubizarreta,  Argentinaentina/Uruguay; “Memoria De La Sangre” de Marcelo Charras, Argentinaentina; “Los Frágiles Huesos De La Muerte” de Claudio Araya Silva, Bolivia; “Venían A Buscarme” de Álvaro De La Barra, Chile/ Venezuela; “La Mujer De Los 7 Nombres” de Daniela Castro y Nicolás Ordóñez,  Colombia; “Luz De América” de Diego Arteaga,  Ecuadorador; Los Ojos Del Camino” de Rodrigo Otero Heraud – Perú; “Nos Llaman Guerreras” de Jennifer Socorro,  Venezuela.

 

 

Cortos Noa

 

Otra categoría es la de Cortometrajes de la región NOA.

Las películas seleccionadas son “El Lobizón” de Bruno Carabajal,  Catamarca; “El Olvidao” de Nicolás Acosta Koening, La Rioja; “El Último Hombre” de Mariano Clobas/ Martín Gasparini / Alexis Ércole, La Rioja; “La Virgen Del Agua” de Joaquín Possentini, Jujuy/ Córdoba; “Desolado”,  Emiliano Nadal,  Jujuy; “La 56” Renán Aparicio/Lucio Malizia, Jujuy; “Wari” de Agustín Cavadini, Jujuy; “Mariela” Victoria Romero, Salta; “La sombra que quema” de Ezequiel Yoffe, Salta; “Esta lana es mía” de Duilio Gatti, Tucumán; “El Último Cuentista” de Adrián Ramírez, Tucumán; y “Jazmín” de Verónica Quiroga, Tucumán.

 

 

Los premios

El Ente Autárquico del Festival Internacional de Cine de las Alturas otorgará los siguientes premios:

 

Premios Competencia Internacional de Ficción:

Mejor Película: Estatuilla y $100.000 (cien mil pesos Argentinaentinos), o su equivalente en dólares estadounidenses al momento de la entrega del premio.

 

 Premios Competencia Internacional Documental:

Mejor Película: Estatuilla y $100.000 (cien mil pesos Argentinaentinos), o su equivalente en dólares estadounidenses al momento de la entrega del premio.

 

Premios Competencia de Cortometrajes Región NOA, Argentinaentina: Mejor cortometraje: Estatuilla  y $40.000 (cuarenta mil pesos Argentinaentinos).

El jurado que seleccionará el  largometraje ganador en la categoría ficción estará compuesto por: Diego Lerman – Presidente del jurado (ARGENTINA); Emiliano Torres (ARGENTINA.); Héctor Galvez (PERU); María Victoria Menis (ARGENTINA.); y Sarahi Echeverría (ECUADOR.)

El jurado que seleccionará el largometraje ganador en la categoría Documental estará conformado por: Alexandra Cardona Restrepo – Presidenta del jurado (COLOMBIA), Néstor Frenkel (ARGENTINA), y Karina Sama (ARGENTINA.)

 

Por su parte, el jurado que seleccionará el cortometraje ganador de la región NOA estará compuesto por: Karina Neme – Presidenta del jurado (ARGENTINA), Alejandro Gallo Bermúdez (ARGENTINA) y Mauro Arch (ARGENTINA).

Además de los films elegidos por los jurados, el público tendrá la oportunidad de votar y elegir al film ganador del premio “El Voto del Público”.

Por su parte, las instituciones que acompañan al Festival otorgarán los siguientes premios:

 

ARGENTORES: Placa y premio a Mejor Guión para el/los autores del libro cinematográfico. Premio: $25.000.

 

SAGAI: Premio Patacón de Cine a la mejor actuación femenina y masculina de las películas Argentinaentinas en Competencia Oficial de LArgentinaometrajes Internacionales de Ficción. Premio: $20.000 cada uno.

 

EDA: Mejor Montaje a Película Argentinaentina en Competencia, premio que consistirá en una placa y una licencia Adobe.

 

AADA –Asociación Argentinaentina de Directores de Arte- : El Premio AADA a Mejor Dirección de Arte en la Categoría LArgentinaometraje Nacional consistirá en un diploma impreso en madera enmarcado.

ACCA -Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina-: La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, fundada en 1942 para desarrollar una actividad constante en la difusión y fortalecimiento del cine nacional, otorgará durante el Festival un reconocimiento a la mejor película Argentinaentina de las competencias oficiales.

QUBITtv:– Qubit se compromete a comprar los derechos SVOD no exclusivos por un periodo de dos años y para los países de Argentinaentina, Uruguay, Chile, Perú y Bolivia, de los dos cortometrajes ganadores de la Competencia Oficial del Festival “Cortos NOA” por el valor de usd100 cada uno. A entregarse en la ceremonia de premiación con un diploma.

 

 

Otras proyecciones

Fuera de competencia se proyectarán variadas secciones entre las que se destacan: Funciones de Altura, BAFICI (Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente), Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentinaentina, GreenFilm Fest (Festival Internacional de Cine Ambiental), Anima Latina, Tesis Enerc Sedes NOA – NEA y Semana de Cortometrajes INCAA.

 

Actividades académicas

Como parte de las actividades del Festival, se dictarán Talleres, Clases Magistrales y charlas impartidas por reconocidos profesionales de mundo del Cine.

Taller Seminario “Asistencia en dirección y continuidad” por Carolina Carrillo (Extensión Académica ENERC)

Taller “Vínculo director-actor en el proceso de un film” por Fernando Spiner (SAGAI/ENERC)

Taller Seminario “La mirada del cine documental” por Miguel Kohan (Extensión Académica ENERC)

Seminario “Identidad cultural de cine de animación latinoamericana” por Ezequiel Dalinger (Anima Latina)

Taller “Análisis y crítica cinematográfica” por Rolando Gallego (ACCA).

Clase Magistral: “Perspectiva Cinematográfica desde una aproximación al sonido” por Lucrecia Martel.

Clase Magistral:” El Rol de la Editora. Del Documental  Monger a la Ficción Natacha la película” por Jimena García Molt.

Clase Magistral “Vestuario Cinematográfico” por Valentina Bari.

Clase Magistral “Producción en Locaciones”, por Eugenia D´Alessio.

Clase Magistral “Cine Industrial y Cine de Auto: ¿Matrimonio Imposible o Caminos Paralelos? por Catalina Dlugi.

Clase Magistral “El cine en casa: la paradoja que devino realidad” por Joaquín Chazarreta (Qubit TV)

Clase Magistral “CINELAB” por Rubén Guzmán.

Clase Abierta de “Maquillaje” por Alberto Moccia.

Clase Abierta de ENERC Sede NOA “Introducción al sonido cinematográfico” por Pablo Orzeszko.

Clase Abierta “Dirección de Arte del Film Los Elegidos de Daniel Gimelberg” por Romina Del Prete (AADA)

 

 

Foro

Asimismo se realizará en el marco del Festival el Foro internacional para un Mercado de Cine Andino que tiene como objetivo integrar y difundir la industria cinematográfica de los Andes, un importante encuentro entre los representantes de los institutos, miembros diplomáticos de distintas embajadas y destacados referentes de la industria del cine.

 

Encuentro nacional de cine móvil

Como broche de oro se llevará a cabo la celebración de los 20 años del Cine Móvil. Un encuentro que reunirá a  todos los Cine Móviles del país, quienes recorrerán el interior de la provincia llevando proyecciones a comunidades alejadas de los centros urbanos.

Además se realizará el Concierto de Bocinas ideado y dirigido por Carmen Baliero. La obra apela a la representación de la invasión sonora en el contexto urbano, llevándolo al plano músico – teatral.

A modo de cierre del Encuentro Nacional de Cine Móvil, se realizará una función de AutoCine para que el público en general pueda disfrutar de una propuesta diferente al aire libre.

About the Author: